Distant & Digital 2021: программа конференции, даты и место проведения

28‒29 октября 2021 года в Москве в Цифровом деловом пространстве состоится международная образовательная конференция Distant Digital для экспертов в сфере трансформации права, интеллектуальной собственности, креативных индустрий и цифровой экономики.



Конференция Distant & Digital

Distant & Digital 2021

Создавай, но не зевай: как превратить идею в креативный продукт.

Владельцы крупного и среднего бизнеса узнают, как получать дополнительную прибыль из нематериальных активов, эксперты по цифровизации как выбрать оптимальную модель охраны, а креативные предприниматели как структурировать отношения с создателями результатов интеллектуальной деятельности.

Distant & Digital 2021

Даты и место проведения

28‒29 октября 2021 года в Москве в Цифровом деловом пространстве состоится международная образовательная конференция Distant Digital для экспертов в сфере трансформации права, интеллектуальной собственности, креативных индустрий и цифровой экономики.

Программа

Программа конференции разделена на тематические направления «Создавай», «Управляй», «Защищай» и LegalTech. В рамках трека «Создавай» запланированы сессии, посвященные начальным стадиям «жизненного цикла» самых разных креативных продуктов. Особое внимание будет уделено альтернативным моделям интеллектуально-правовой охраны, критериям их выбора, хронологии и алгоритмам необходимых для закрепления и сохранения прав действий.
Программу трека откроет сессия «Интеллектуальные права как “жизненные соки” творческих индустрий». Оптимальная модель интеллектуально-правовой стратегии в зависимости от сферы творческих индустрий залог не только успешного существования креативного бизнеса, но и самого его выживания.

На сессии «NFT-токены: хайп или новая экономика?» юристы и художники расскажут, как сейчас выглядит рынок цифрового искусства, по какому пути пойдет токенизация творческих объектов, как в современные тренды вписываются традиционные культурные институции.

Участники мастер-класса «Правовые проблемы творческого “присвоения” территории (стрит-арт, паблик-арт, акционизм)» затронут возможности правового регулирования «вольных» направлений в искусстве.

Всего на конференции состоится более чем 50 сессий и мастер-классов. В них примут участие более 200 ведущих российских и зарубежных экспертов в сферах IP и LegalTech, которые рассмотрят реальные проблемы и кейсы, связанные с юридической практикой и бизнес-процессами, а также помогут найти способы их решения.

Участники

В дискуссиях и мастер-классах примут участие основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, заместитель директора авторско-правового дивизиона Департамента авторского права и креативных индустрий WIPO Димитер Ганчев, директор по цифровому контенту ИД «Эксмо» Валерия Григорьева, судебный представитель киностудии «Союзмультфильм» Антон Стружков, вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам Константин Марков, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, член президиума и председатель Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России Владимир Определенов, адвокат, основатель адвокатского агентства «Вербицкая-Линник и партнеры», художник, заместитель председателя Федерации креативных индустрий России Вероника Пономарева-Коржевская, юрист, искусствовед, учредитель компании ARTA Юлия Осадчая и др.

Новости музыки, культуры и шоу-бизнеса 2022 года