Премьера сериала Грозный

23 ноября на телеканале “Россия” состоится премьера сериала Грозный.



Сериал Грозный

Сериал Грозный

Сериал “Грозный” - это продолжение серии исторических драм Алексея Андрианова “История любви. История России”, в которые уже вошли сериалы “София” и “Годунов”. По словам самого режиссера, эта часть цикла отличается от предыдущих проектов. Если “Софию” можно назвать сказкой, “Годунова” историей человека из низов, то “Грозный” тяжелая психологическая драма, повествующая о человеке-первопроходце. Музыкальным продюсером картины стал Алексей Козин. А написанием саундтрека к сериалу “Грозный” занялись сразу три композитора: Эдуард Артемьев, Артем Васильев и Дмитрий Емельянов.

Алексей Козин, музыкальный продюсер:

Я очень благодарен продюсерам картины, кинокомпании «Москино» за возможность поучаствовать в столь грандиозном и впечатляющем проекте как «Грозный». Было приятно вернуться к сотрудничеству с режиссёром Алексеем Андриановым, с которым мы уже работали на проекте «Шпион». Как зритель, я могу добавить, что нахожусь под впечатлением от масштаба картины, от актёрского состава и исполнительского мастерства. Очень надеюсь, что сага «Грозный» получит не меньшее признание, чем предыдущие работы из этой исторической серии «София» и «Годунов».

Дмитрий Емельянов, композитор:

Работать с историческими фильмами одновременно и интересно, и сложно, чтобы с одной стороны соответствовать эпохе, а с другой не разочаровать современного зрителя. Это некий баланс, всегда очень тонкий и хрупкий, как сама музыка. Думаю, что саундтрек, несмотря но то, что картина описывает события XV века, получился довольно современным. Личность Грозного в принципе неоднозначная, что я и попытался передать. Поздравляю продюсеров с премьерой, и желаю зрителям приятного просмотра.

Сериал “Грозный” поражает масштабом съемок. В проекте были задействованы более сотни актеров, среди которых звезды первой величины: Виктор Сухоруков, Игорь Миркурбанов, Виктор Добронравов, Виталий Хаев, Константин Крюков, Татьяна Лялина и другие. А роль самого Ивана Грозного исполнили сразу два артиста: молодого правителя сыграл Александр Яценко, а зрелого царя Сергей Маковецкий.

В картине все продумано до мелочей. Здесь можно увидеть более тысячи аутентичных костюмов, потрясающую точность в деталях быта, одежде и даже речи героев. Специально для картины были построены декорации московского Кремля времен Грозного, возводились приказные палаты, военный лагерь, рынок, царские псарни. Также съемки велись на территории усадьбы Коломенское, в Саввино-Сторожевском монастыре и Золотой палате Московского Кремля. А достоверность событий, отраженных в сериале, была подтверждена ведущими российскими историками. Премьера многосерийной драмы “Грозный” состоится на телеканале “Россия” уже сегодня в 21:20. Всего картина содержит 8 эпизодов, охватывающих 26 лет царствования Ивана IV.

Новости музыки, культуры и шоу-бизнеса 2022 года